PERONISMO 2 : FILOSOFIA POLITICA DE UNA PERSISTENCIA ARGENTINA
FEINMANN, JOSE PABLO$ 46.900,00
99999 disponibles
U$s 32,80*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 469000 puntosComprando este producto sumas 46900 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
El peronismo atraviesa la historia argentina desde la mitad del siglo xx hasta nuestros das y todava nadie puede definirlo de manera unvoca. Jos Pablo Feinmann milit en el peronismo de izquierda de la Facultad de Filosofa y Letras en los aos 60 y sigui acompaando ese movimiento hasta que, muerto Pern, este vir hacia la derecha represiva de la Triple A. Desde entonces, fue testigo privilegiado de los diferentes momentos y las diversas caras de este fenmeno nico, idolatrado por unos y demonizado por otros. Qu es el peronismo? Pareciera que no tiene definicin posible o certera porque siempre muestra una arista ms y vuelve a escurrirse. Esta obra ambiciosa, desmesurada .el segundo tomo va del primer regreso de Pern, en 1972, al golpe militar de 1976., consigue mostrar en toda su complejidad y dramatismo los grandes momentos que cambiaran la historia argentina. Feinmann es el nico que poda escribirlo con tanta lucidez y legitimidad. Peronismo es un libro apasionado y estremecedor. Tambin escalofriante e hipercrtico. Sin rehuir la polmica o la controversia, echa luz sobre una historia tan oscura como vital, tan fascinante como trgica. Todas las mscaras caen. La Argentina queda a flor de piel, sin excusas. Tambin cae la mscara del autor, quien insiste en afirmar una verdad de la microfsica: el experimentador forma parte del sistema experimental. Hoy, a quince aos de su publicacin, este trabajo vibrante y desgarrado .tal vez la mxima obra de Jos Pablo Feinmann. resulta tan vigente como entonces y sigue iluminando e interpelando con la misma potencia y lucidez el pasado, el presente y el porvenir. Un fresco de la cultura poltica argentina contempornea, una historia de vida, una biografa intelectual-filosfica, un folletn trgico, un conjunto de dilogos teatrales… el ensayo, el dilogo, la meditacin, todos gneros clsicos, estn ah. Verdadera pintura de poca, con partes propias del tratadista y un dolor interno muy intenso. Horacio Gonzlez
9789504995579
FEINMANN, JOSE PABLO
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,00 × 15,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 28/01/2026 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2025 |
| Autor | |
| Dimensiones | 15.00cm X 23.00cm X 1.00cm |
| Número de páginas | 864 |




Valoraciones
No hay valoraciones aún.