Descripción
Sinopsis del producto
Erotismo salvaje y la fuerza desesperada de unos aviadores que casi alcanzar lo sobrenatural, en una novela del Premio Nobel William Faulkner. «No son humanos como nosotros… Estréllelos y ni siquiera sangrarán cuando los saque: será aceite lubricante…» William Faulkner sentía una gran pasión por el mundo de los aviones. Pilón es la novela en la que rinde homenaje a ese mundo de seres temerarios que no dudan en poner su vida en peligro por un instante de gloria en el aire, ante la mirada de asombro de los asistentes al espectáculo. En este escenario se desarrolla la historia de un original trío amoroso formado por la rubia Laverne, Roger Shumann -lo más parecido a un héroe clásico- y un paracaidista, personaje oscuro, siempre cojeante. Junto a ellos un reportero sin nombre, en el que no resulta difícil reconocer rasgos del propio autor. Durante los días que dura el festival aéreo, se dejará arrastrar por estas personas extraordinarias que parecen vivir solo para sus máquinas de volar. Juan Carlos Onetti dijo…«La riqueza y el dominio del inglés de William Faulkner equivalen a lo que buscó y obtuvo William Shakespeare.»
9791399095258
Especificaciones
| Peso | 250 g |
|---|---|
| Dimensiones | 125 × 190 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | DEBOLSILLO |
| Fecha de primera publicación | 01/10/2016 |
| Dimensiones | 125mm X 190mm |
| Número de páginas | 400 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Pilón” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.