Por la independencia 1808-1830
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Calvo Serraller interpreta la iconografía que ha plasmado los momentos fundamentales y los personajes clave, dando así cuenta del momento artístico que se vivía. La transición del Antiguo Régimen al régimen liberal fue en España un proceso convulsivo, desordenado y caótico, durante el que se sucedieron dos largas guerras, la pérdida del imperio en América, ensayos constitucionales y experiencias contrarrevolucionarias. Juan Pablo Fusi y Francisco Calvo Serraller se unen para ofrecernos una doble visión – histórica y artística – de este periodo crucial. La narración histórica de Fusi parte del clima literario, estético y político de la España de finales del siglo XVIII en contraposición con el nuevo escenario francés y europeo derivado de la Revolución francesa. La situación desembocó en el levantamiento, la guerra y la revolución que alteraron el curso de la historia española. La Guerra de Independencia dejó a España enfrentada y devastada, y el absolutismo de Fernando VII fue una fórmula funesta que llevó a un nuevo desastre: entre 1810 y 1825, España perdió practicamente todo su imperio ultramarino. Tras los procesos de independencia latinoamericanos, España vivía momentos de incertidumbre, y la guerra civil trajo un régimen liberal cuyas debilidades eran, sin embargo, palmarias. Pero, viajeros románticos como Irving o Merimée despertaron el interés por España, al mismo tiempo que universalizaron una imagen estereotipada de ésta como país pintoresco y apasionado. Esta hispanofilia romántica es el punto de partida de Calvo Serraller, que aporta su interpretación de la iconografía que ha plasmado los momentos fundamentales y los personajes clave, dando así cuenta del momento artístico que se vivía. La imagen desfigurada de España, tan difundida, dificultó y retrasó el reconocimiento de la escuela española. Nuestra pintura comenzó a convertirse a partir de 1830 en un verdadero centro de interés para artistas, intelectuales, críticos, novelistas y poetas. El libro incluye más de cien reproducciones de obras en color.
9788412856651
Especificaciones
| Peso | 1644 g |
|---|---|
| Dimensiones | 249 × 303 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | TAURUS |
| Fecha de primera publicación | 01/11/2008 |
| Dimensiones | 249mm X 303mm |
| Número de páginas | 224 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Por la independencia 1808-1830” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.