Descripción
Sinopsis del producto
Un fotógrafo de un periódico se ve envuelto en la misteriosa desaparición de unas adolescentes en el norte de Chile. Las desapariciones de varias niñas en Alto Hospicio, en el norte de Chile, desconciertan al protagonista de esta novela, el fotógrafo Torres Leiva, tanto como la turbia indiferencia de las autoridades. Rodeado, por motivos laborales, de policías inoperantes, de políticos oportunistas, de colegas de dudosa confiabilidad y de familiares desesperados y a veces heroicos, Torres Leiva se ve inmerso en un cuadro desolador, rudo como el desierto en que los hechos suceden, al tiempo que su propia vida da la impresión de estar cayéndose a pedazos. Escrita con fineza y precisión, Racimo, segunda novela de Diego Zúñiga, es una intriga llena de resonancias y escenas inolvidables que confirman a su autor como una de las voces jóvenes más sólidas y cautivantes de Chile. Reseña:«Una voz inesperada, un paisaje nuevo, un libro sobrio, arriesgado, inquietante, sorprendente.»Alejandro Zambra
9788413598062
Especificaciones
| Peso | 344 g |
|---|---|
| Dimensiones | 136 × 230 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | LITERATURA RANDOM HOUSE |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2015 |
| Dimensiones | 136mm X 230mm |
| Número de páginas | 256 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Racimo” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.