SUEÑO DE LA MADRE PATRIA, EL
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
La Madre Patria tuvo un sueño y a su vez fue un hecho soñado: una vez liquidado el Imperio, podía levantarse una comunidad cultural entre España y las repúblicas americanas, sus antiguas colonias. Se trataba de restaurar simbólicamente un vínculo perdido. Desde finales del siglo XIX, la proyección de España hacia América, diseñada y ejecutada por el hispano-americanismo ha sido una de sus señas de identidad nacional más visibles e incluso uno de los valores más rentables y sostenidos de su política exterior, por encima de regímenes y gobiernos. Este libro estudia la importancia que el hispanoamericanismo como movimiento cultural tuvo para el nacionalismo español, sus bases y corrientes ideológicas, sus agentes y programas de actuación
9789893809945
Especificaciones
| Peso | 110 g |
|---|---|
| Dimensiones | 145 × 220 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Marcial Pons Ediciones de Historia, S.A. |
| Dimensiones | 145mm X 220mm |
| Número de páginas | 536 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “SUEÑO DE LA MADRE PATRIA, EL” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.