Descripción
Sinopsis del producto
Florencia, con siete aos, muere de meningitis bacteriana un 31 de diciembre y ese dia cambia para siempre la historia de su familia. Aos mas tarde, su hermana .que nacio despues de aquella perdida. se anima a abrir la caja fuerte de los secretos familiares. Lila Bendersky reconstruye, un poco como narradora, un poco como periodista, y sobre todo como hija y hermana, la vida breve de esa nena a la que nunca llego a conocer. Los veranos en Punta del Este, la familia numerosa, los aos 90: Un cactus en el medio es tambien el retrato de una clase y de sus costumbres. Un libro vibrante, cargado de emocion y de peripecia, para el que Bendersky entrevisto a amigos, familiares y testigos de aquella tragedia que fue, de algun modo, la condicion para que ella este hoy aqui. .Tenemos que tener otro hijo., le dijo su padre a su madre luego de la tragedia. Esa hija nacio, y este es el libro que escribio.
9786319082678
BENDERSKY, LILA
Especificaciones
| Peso | 200 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,50 × 12,00 × 16,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 06/04/2026 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2026 |
| Autor | |
| Dimensiones | 12.00cm X 16.00cm X .50cm |
| Número de páginas | 136 |




Valoraciones
No hay valoraciones aún.