Un hombre acabado
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Muchos consideran que ‘Un hombre acabado’ es la obra maestra de Giovanni Papini (1881-1956), esencial para conocer la trayectoria de este autor italiano. Borges consideraba que era la «melancólica autobiografía» de un escritor «inmerecidamente olvidado». Cálamo publica este título, cuya lectura jamás deja indiferente, un siglo después de su aparición. En sus páginas está todo el torrente intelectual de uno de los genios de las letras europeas del siglo XX, un hombre que reconocía haber nacido con «la enfermedad de la grandeza».
9788423439027
Especificaciones
| Peso | 420 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 210 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | EDICIONES CÁLAMO |
| Fecha de primera publicación | 01/02/2014 |
| Dimensiones | 140mm X 210mm |
| Número de páginas | 280 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Un hombre acabado” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.