Y DEJE DE LLAMARTE PAPA
DARIAN, CAROLINE$ 41.900,00
99999 disponibles
U$s 29,51*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 419000 puntosComprando este producto sumas 41900 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
Caroline, gracias por todo lo que has hecho por las vctimas de la sumisin qumica. Voy a mostrarte el mejor ejemplo de tu lucha, Gisle Pelicot. Un relato que busca ir ms all del simple hecho, excepcional por su duracin y el nmero de agresores, [.] para alertar sobre el peligro de la sumisin qumica, Le Parisien. El 2 de noviembre de 2020, Caroline Darian recibe una llamada con una noticia que estalla como una bomba: su padre est bajo custodia policial ya que acaban de descubrir que, a lo largo de una dcada, ha drogado y promovido que decenas de hombres violaran a su madre mientras l filmaba las agresiones. Durante la investigacin se entera, adems, de que tambin ella podra haber sido vctima de su padre. Con un coraje excepcional, en este testimonio la hija de Gisle Pelicot explica el dilema imposible de ser hija de la vctima y del agresor. Pero mientras narra el descubrimiento devastador de que su propio padre sea un monstruo y trata de gestionar la mezcla de rabia, vergenza y empata que siente por l, comparte la extraordinaria historia de su madre y cmo consigui salir adelante, sin autocompasin, en circunstancias inimaginables. Gisle Pelicot ha sido aclamada en todo el mundo por optar por un juicio pblico, un juicio en el que su hija Caroline ha testificado y con el que ambas han contribuido a que la vergenza ya no caiga del lado de las vctimas, sino que, al fin, se dirija hacia los agresores. Juntas, madre e hija revelan otro aspecto de la violencia contra las mujeres, el de la sumisin qumica, transformando con valenta su trauma en una lucha colectiva. El caso que ha conmocionado al mundo. El testimonio nico de la hija de Gisle Pelicot: cmo su familia convirti un trauma inimaginable en una lucha colectiva.
9786316598837
DARIAN, CAROLINE
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,00 × 13,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 30/01/2025 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2024 |
| Autor | |
| Dimensiones | 13.00cm X 23.00cm X 1.00cm |
| Número de páginas | 208 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Y DEJE DE LLAMARTE PAPA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.