Pequeña & Grande Josephine Baker
Temporalmente sin stock
ISBN: 9788412112641
Categoría: Literatura infantil y juvenil
Descripción
Sinopsis del producto
Josephine Baker creció en un barrio pobre de una ciudad segregada de Estados Unidos. A pesar de los obstáculos logró salir adelante como bailarina. Participó en espectáculos en Boston, Nueva York y París. Durante la Segunda Guerra Mundial, trabajó como espía, ayudando a la resistencia francesa contra los nazis. Nunca dejó de luchar por la igualdad de derechos. Soñaba con que la gente aprendiera a vivir en paz y sin prejuicios. Josephine Baker fue una de las estrellas más grandes y brillantes del mundo del espectáculo.
9788412112641
Especificaciones
| Peso | 150 g |
|---|---|
| Dimensiones | 195 × 240 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Alba Editorial |
| Fecha de primera publicación | 01/02/2019 |
| Dimensiones | 195mm X 240mm |
| Número de páginas | 32 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Pequeña & Grande Josephine Baker” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.